1. Никогда не снимайте маску на игровом поле!
Это правило выведено первым не случайно, — это самое главное, что вы должны помнить. И это самое первое, что игрок забывает, как только становится "пораженным игроком", заставляя судей кричать ему и срывать голос.
2. Строжайше запрещается снимать защитную маску за безопасной зоной (судья покажет где она начинается)!
3. Запрещается снимать со ствола "заглушку" без команды инструктора или судьи!
4. Держите маркер на предохранителе до начала игры. Как только игра окончена (или вас выбили), сразу поставьте маркер на предохранитель.
5. Выход с поля в "зону безопасности" разрешается только после постановки маркера на предохранитель и установки в ствол "заглушки".
6. Вне игры переносите маркер только стволом в низ или стволом вверх.
7. Во время игры старайтесь не сближаться с соперником на расстояние менее 3 метров. Пользуйтесь правилом "АУТ".
8. Любая стрельба в любом месте кроме игрового поля запрещена.
9. Выход на игровое поле без разрешения инструктора запрещен.
10. Никогда не направляйте на людей маркер даже в шутку, даже если он не заряжен и стоит на предохранителе (исключение только для игровой зоны и только во время игры!) Выработайте в себе такую привычку.
11. Внимательно относитесь к инструктажу, и внимательно слушайте его.
12. Знайте правила игры, соблюдайте и не нарушайте их.
13. Запрещена стрельба в птиц и в животных, а также в предметы личной и частной собственности.
14. Запрещено заряжать маркер любыми предметами кроме пейнтбольных шаров калибра 0.68.
15. Не стесняйтесь и обязательно делайте перед игрой разогревающие и растягивающие упражнения.
16. Никогда не кладите маску стеклом в низ, не трите и не царапайте стекло маски.
17. Осматривайте стекло маски на наличие трещин перед каждым выходом на игру.
18. Отрегулируйте ремень маски и убедитесь, что маска не спадет во время игры.
19. НИКОГДА не смотрите в ствол даже если вы в маске. Если вам кажется что ствол необходимо проверить или пора почистить, то просто обратитесь к инструктору или технику.
20. Стрельба в инструктора категорически запрещена!
21. На территории клуба запрещены нецензурная брань и физический контакт.
22. Употребление до и во время игры алкогольных напитков и наркотических веществ запрещено. Люди находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к играм не допускаются. Алкогольные напитки включая пиво разрешены игрокам только после завершения игры и сдачи прокатного оборудования.
23. Запрещается поднимать с земли неразорвавшиеся шары. Будучи выстреленными один раз, они неприменимы вторично и их повторное применение может привести к поломке механизма маркера и/или травмированию игрока!
24. Запрещено собирать и складывать в маркер просыпавшиеся на землю шары, даже если они только что упали и вам кажется что они чистые/сухие.
25. Газ в баллоне находится под большим давлением !!! Бережно обращайтесь с оборудованием. Не бросайте и не роняйте маркер и баллон. Не оставляйте баллон вблизи источников тепла ( мангал, костер, обогреватель, батарея и т.д.)
26. Самостоятельно откручивать баллон от маркера запрещено ! Это может делать только квалифицированный техник или инструктор клуба. Если вам пора заправить баллон или возникли какие то технические проблемы то просто обратитесь к инструктору.
27. Бережно обращайтесь с прокатным снаряжением, если что-то из прокатного снаряжения будет сломано, испорчено или утеряно то вам предстоит возместить стоимость всего сломанного, испорченного или утерянного, поэтому ничего не бросайте, ничего не ломайте, и ничего не теряйте. Не возите маркер в земле, и не втыкайте ствол в землю. Не царапайте и не трите стекла масок.
28. Время задержки срабатывания пейнтбольной гранаты две-три секунды. Сначала подумайте куда вы хотите бросить гранату, затем выдергивайте чеку и сразу бросайте гранату без дополнительных раздумий. Не трогайте не разорвавшиеся гранаты!
29. Не сорите и не разбрасывайте мусор на территории клуба.
30. Для игры в пейнтбол одевайтесь правильно в соответствующую одежду и следите затем, чтобы никакие участки кожи небыли открыты во время игры. Старайтесь надеть соответствующую обувь, желательно с высоким голенищем защищающую лодыжку от вывиха.
31. Если во время игры в вас попали и на вас осталось пятно краски даже не думайте "затираться", немедленно объявите себя "пораженным игроком" и кротчайшим путем покиньте игровое поле.
32. Не лазайте на деревья и т.д. — лезть туда долго, падать быстро, оставайтесь внизу и внимательно смотрите под ноги — вокруг бывают коряги и корни деревьев, будет неплохо обойтись без переломов. Помните это всего лишь игра!
33. Соблюдайте правила техники безопасности и беспрекословно выполняйте все требования и указания инструкторов, техников и организаторов игры.

Игнорирование этих элементарных правил техники безопасности является хорошим предлогом, чтобы Вас удалили с поля !!!

ВНИМАНИЕ!
ИГРОКИ, НЕ СОБЛЮДАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫВОДЯТСЯ ИЗ ИГРЫ НЕМЕДЛЕННО И НАВСЕГДА ЛИШАЮТСЯ ПРАВА ИГРАТЬ НА ПОЛЯХ КЛУБА!