Виды пейнтбольных масок:

Маски можно подразделить на два класса:

• Прокатные маски;
• Спортивные маски.
Прокатные - как правило, эти маски отличаются своей надежностью, хорошей защитой и простотой обслуживания, а также отсутствием комфорта. Такие маски чаще всего используются клубами в качестве прокатного оборудования и на них установлено одинарное стекло, что приводит к запотеванию стекла.
На некоторые прокатные маски есть возможность установки термальных стёкол.

Спортивные - такие маски более комфортные, чаще всего комплектуются двойными термальными стёклами, которые снижают вероятность запотевания и приобретаются в личное пользование. Они обладают малым весом и изготавливаются из более дорогих материалов.

Существует два вида стёкол:

• одинарное - внутренняя часть такого стекла покрыта антифоговым (антизапотевающим) напылением, которое в процессе эксплуатации сходит и стекло начинает быстро запотевать во время игры. Для предотвращения запотевания одинарного стекла используются специальные антифоги.

• двойное термальное - такое стекло изготовлено по принципу стеклопакета, оно состоит из двух стёкол, между которыми проложено неопреновое уплотнение. За счёт разницы температур стекло практически не запотевает. Как и на одинарном стекле, на внутренней поверхности термального стекла, также есть антифоговое напыление.